Патриотическое воспитание

17.02-22.02 ученики МБОУ Школа 82 приняли участие в проекте "Неделя истории", посвящённый 75 годовщине Великой Победы и 77 годовщине освобождения города Ростова-на-Дону. В 5-х классах прошла конференция "Мой прадедушка - Герой" ,8 классы рассказали о повседневной жизни во время Великой Отечественной войны, между 7 классами прошла историческая игра "75 лет Победы", а 9-е классы провели виртуальную экскурсию по памятниками и мемориала ВОВ, 10 класс участвовал в районном мероприятии "Знатоки истории Конституции". Так же была проведена выставка газет. С задачей предметной недели по вовлечению учащихся в творческую деятельность, повышению интересов к изучаемым дисциплинам и формированию гражданской позиции работали учитель по истории и обществознанию Беспалов А. Б, учитель истории Хаскелевич М. В., учитель ОБЖ Таранина Л. Я.

14 февраля 2020 года в День освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков обучающиеся  МБОУ,, ШКОЛА№82,,
Приняли участие  в  торжественной церемонии возложения цветов
к памятнику курсантам РАУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В широком смысле, это  памятник не какой-то отдельной личности, а всем защитникам отечества, воспитанным в артиллеристском, а затем в ракетном училищах, для которых присяга – самый важный и волнующий момент в жизни.

13.02.2020 года в школьной библиотеке к годовщине освобождения Ростова проведен Урок Мужества для обучающихся, чтобы познакомить подрастающее поколение с героическим прошлым нашего города.Из беседы в сопровождении эл.презентации "Героические защитники Ростова" ребята 6б,7а,7б, 9б, 10а классов узнали о памятниках, посвященных событиям и героям освобождения Ростова в 1943 году.На мероприятии присутствовал замполит батальона Узун И.Н.Обучающиеся 7-х классов подготовили доклады,читали стихи и рассказывали о своих родственниках, которые воевали.

Сегодня,21сентября,с особым волнением прибыли учащиеся МБОУ "ШколыN82" к Вечному Огню-Мемориалу Памяти для принятия присяги Юнармейца. Родители учащихся с благодарностью приняли участие в этом важном и нужном,по их словам, событии в жизни ребенка. Отряд шкоды пополнят еще 20 лучших воспитанников школы.Руководитель Юнармейского отряда Таранина Л.Я.считает эту педагогическую миссию главной в своей жизни.

14 февраля в МБОУ "Школе№82" была торжественно открыта  Парта Героя России Першикова Василия Анатольевича, имя которого носит наша школа. На открытие была приглашена сестра героя Галина Анатольевна Пархоменко. Руководитель проекта Светлана Михайловна Ладная, присутствовавшая на торжественном мероприятии, поздравила учащихся с таким значимым событием в жизни школы. За партой были удостоены чести сфотографироваться члены молодежного актива школы. В торжественной обстановке были вручены  свидетельства о том, что они являются лучшими учащимися школы, продолжателями ее славных традиций.С особой радостью приняли  Парту Героя в свой 3 «Б» класс учащиеся школы и их классный руководитель Беликова Ольга Матвеевна. Очень символично, что Герой России В.А. Першиков начал учебу в школе именно в 3 классе и в том же кабинете.В этот день был выставлен почетный караул, в празднике принял участие «Юнармейский» отряд школы. Особенно трогательная минута - это открытие парты и право сестры Василия Анатольевича первой занять место за Партой Героя.По приказу школы и разработанному положению чести сесть за Парту Героя могут быть удостоены ученики школы, активисты патриотических мероприятий, победители конкурсов городского и регионального уровня, успешные ученики.Парта Героя в школе- это равнение на самых лучших, это желание и сознательность проявить себя и оставить память о своих добрых делах.