Музей Школы № 82 г. Ростова-на-Дону –призёр Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности»

Историко-краеведческий музей Школы № 82 города Ростова-на-Дону – призёр Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности»

Подведены итоги Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности», который проводился в феврале-апреле 2022 года.     Фестиваль проводился с целью патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи и был направлен на сохранение исторической памяти о геноциде мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Конкурс проводился в III этапа:

I этап – конкурс концепций музейных экспозиций образовательных организаций, посвященных проблематике проекта «Без срока давности»;

II этап (региональный) – создание (обновление) музейных экспозиций в образовательных организациях на основе результатов конкурсного отбора концепций на I этапе;

III этап (федеральный) (с 1 по 15 апреля 2022 г.) – фестиваль музеев-победителей второго  этапа от каждого субъекта РФ.

На федеральный этап представлялись  победители  регионального этапа среди общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования и высшего образования по номинациям: «Музей», «Виртуальный музей» и «Выставка».

По итогам работы федерального жюри призёром Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций от Ростовской области стал школьный музей «Польза, честь и слава» МБОУ «Школа № 82 имени Героя России Василия Анатольевича Першикова» (руководитель музея Беспалов А.Б.)

Представители музея приглашены на итоговые мероприятия Всероссийского проекта «Без срока давности» в Москве. Церемония награждения победителей конкурса музеев и конкурса сочинений пройдёт 8 мая в Музее Победы на Поклонной горе.

​​​​