Памятка. Организация безопасности детей при нахождении вблизи водоемов в зимний период.

Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ростова-на-Дону  доводит до сведения:

В Ростове-на-Дону ввиду особых погодных условий зимний лед непрочен. Скрепленный вечерним или ночным морозом, он еще способен выдерживать маленькую нагрузку, но днем становится пористым и очень слабым. Но рыбаки и дети, забыв о мерах безопасности, осваивают тонкую поверхность. В результате пренебрежительного отношения ко льду некоторые становятся его жертвами. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо рассказывать детям о правилах безопасности на водных объектах.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ростова-на-Дону  предупреждает:

• не оставляйте детей одних вблизи водоемов;
  • не допускайте нахождение детей на водоемах в зимний период.

Особенно опасны игры на льду!

Чтобы избежать опасности, необходимо знать, что:

• зимний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
  • запрещено выходить на лёд во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда, надежным считается лед прозрачный, толщиной не менее 7 см;
  • в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и сточных вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камышей;
  • крайне опасен лед под снегом, а также у берега.