Родители! Вечером ваши дети должны быть дома!

Согласно статистике большая часть преступлений во всём мире совершается по ночам. Чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям и подросткам в России для них вводится комендантский час.

Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России запрещено законом (Федеральный закон от 28.04.2009 N°71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). С детьми, которые не достигли 7-ми лет, в общественных местах ВСЕГДА должны быть взрослые. Дети и подростки с 7-ми лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку. Дети и подростки до 18-ти лет должны после 2200 присутствовать дома со взрослыми.

Принятие данного закона призвано обеспечить защиту детей и подростков от различных негативных факторов, которые влияют на их развитие, предупреждает совершение преступлений и противоправных действий, в которых объектом преступных посягательств являются несовершеннолетние граждане.

Где нельзя гулять по ночам?
Дети и подростки не должны находиться в общественных местах с вечера 2200 до 600 утра. Местные власти имеют право сокращать это время. Комендантским часом в РФ ограничивается посещение детей и подростков следующих мест:

улиц;
стадионов;
парков;
вокзалов;
остановок общественного транспорта;
торговых организаций и прилегающих к ним территорий;